Wertungen Wettbewerbe 28.05.2017

Die Ergebnisse der internationalen Wettbewerbe am 28.05.2017 vom HARMONIE Festival.

Chorwettbewerbe

Folklorewettbewerbe

 

Nr Name Technische Wertung Künstlerische Wertung Gesamt Prädikat Rang Zertifkat Preis

Kategorie 3

1 Vocaal Ensemble Quint, Venlo, Niederlande 20,33 21,33 20,83 Mit gutem Erfolg teilgenommen 4 BRONZE
2 Sapnis, Riga, Lettland 21,33 22,33 21,83 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 2 SILBER und den zweiten Preis
3 Alabrea, Sofia, Bulgarien 21,00 22,67 21,83 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 2 SILBER und den zweiten Preis
4 Mansfield University Concert Choir, Mansfield, USA 23,00 23,00 23,00 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD und den ersten Preis

Kategorie 5

1 Koninklijk Mannenkoor „La Bonne Esperance“ Niederlande 18,50 19,17 18,83 Mit gutem Erfolg teilgenommen 8 BRONZE
2 Academic Male Choir PSALDO Finland 22,83 23,17 23,00 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD und den ersten Preis
3 Mannenkoor LAMBARDI Niederlande 19,50 19,83 19,67 Mit gutem Erfolg teilgenommen 7 BRONZE
4 Frohe Stunde Weroth Deutschland 21,83 21,50 21,67 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 5 SILBER
5 Venray’s Mannenkoor Niederlande 21,50 21,83 21,67 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 5 SILBER
6 Liedertafel, Deutschland 21,33 22,67 22,00 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 3 SILBER und den dritten Preis
7 Männerchor Götzis, Österreich 22,17 23,00 22,58 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 2 SILBER und den zweiten Preis
8 MGV Sängerbund Unter-Schönmattenwag, Deutschland 21,67 22,00 21,83 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 4 SILBER

Kategorie 9

1 gropies Berlin, Berlin, Deutschland 19,67 20,33 20,00 Mit gutem Erfolg teilgenommen 5 BRONZE
2 bad boys, Dortmund, Deutschland 21,00 21,33 21,17 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 4 SILBER
3 Santinig, Bonn, Deutschland 15,83 15,17 15,50 Mit Erfolg teilgenommen 6 Mit Erfolg teilgenommen
4 Coro Intermezzo, San Pablo, Herida / Costa Rica 22,33 22,00 22,17 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 3 SILBER und den dritten Preis
5 Palawan State University Singers,Puerto Princesa,Philippines 23,83 24,33 24,08 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD und den ersten Preis
6 Chor Basel 23,67 23,83 23,75 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 2 GOLD und den zweiten Preis

Kategorie 10

1 Hamgaam Ensemble, Iran 18,00 19,67 18,83 Mit gutem Erfolg teilgenommen 3 BRONZE und den dritten Preis
2 Voice Mix, Deutschland 20,67 21,33 21,00 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 2 SILBER und den zweiten Preis
3 Quintense, Deutschland 23,00 23,67 23,33 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD und den ersten Preis
4 Quadriga Moskau, Russland 17,00 17,00 17,00 Mit gutem Erfolg teilgenommen 5 BRONZE
5 Romance Ústí nad Labem, Tschechien 17,33 17,67 17,50 Mit gutem Erfolg teilgenommen 4 BRONZE

Kategorie 11

1 Corul Barbatesc “Trambitele Invierii”, Viseu de Sus, Rumänien 15,00 15,17 15,08 Mit Erfolg teilgenommen 17 Mit Erfolg teilgenommen
2 gropies, Berlin, Deutschland 18,17 19,17 18,67 Mit gutem Erfolg teilgenommen 15 BRONZE
3 ALABREA, Sofia, Bulgarien 19,27 19,93 19,60 Mit gutem Erfolg teilgenommen 13 BRONZE
4 Coro Intermezzo, San José, Costa Rica 22,30 21,63 21,97 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 10 SILBER
5 Palawan State University Singers, Puerto Princesa, Philippinen 22,80 23,30 23,05 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 5 GOLD
6 Cantiamo Piccolo – Kammerchor der Universität Kassel, Kassel, Deutschland 22,82 23,02 22,92 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 6 SILBER
7 Chamber Choir „Small Capella“, Moskau, Russland 19,97 20,63 20,30 Mit gutem Erfolg teilgenommen 11 BRONZE
8 Pászti Miklós Mixed Choir, Biatorbágy, Ungarn 18,63 18,80 18,72 Mit gutem Erfolg teilgenommen 14 BRONZE
9 Mahidol University Choir, Bangkok, Thailand 21,97 22,30 22,13 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 9 SILBER
10 Singschul‘ der Oper Graz 22,57 22,23 22,40 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 8 SILBER
11 Kammerchor CONSONO, Köln, Deutschland 24,47 24,13 24,30 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD und den ersten Preis
12 University of Louisville Cardinal Singers, Louisville, USA 24,17 23,50 23,83 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 2 GOLD und den zweiten Preis
13 Ensemble des Chévremonts Mannenkoor 1912 Kerkrade, Kerkrade, Niederlande 18,27 18,27 18,27 Mit gutem Erfolg teilgenommen 16 BRONZE
14 Sapnis, Riga, Lettland 19,67 20,67 20,17 Mit gutem Erfolg teilgenommen 12 BRONZE
15 Mansfield University Concert Choir, Mansfield, USA 23,17 23,83 23,50 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 3 GOLD und den dritten Preis
16 Stockholms Musikgymnasium Choir, Stockholm, Schweden 22,60 23,00 22,80 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 7 SILBER
17 Youth Chamber Choir „Sophia“, Kiew, Ukraine 24,27 24,33 24,30 Mit hervorragendem Erfolg teilgenommen 1 GOLD

Kategorie 13

1 Academic Choir „Mirce Acev“, Skopje (Mazedonien) 21,67 21,67 21,67 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 1 SILBER und den ersten Preis
2 Coro Intermezzo, San Pablo, Heredia (Costa Rica) 21,00 21,00 21,00 Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen 2 SILBER und den zweiten Preis
3 KOMITAS-Chor der Armenischen Gemeinde Köln e.V., Köln (Deutschland/Armenien) 18,67 19,33 19,00 Mit gutem Erfolg teilgenommen 3 BRONZE und den dritten Preis
4 Franciscan Choir Kampala, Kampala (Uganda) 18,67 19,33 19,00 Mit gutem Erfolg teilgenommen 3 BRONZE und den dritten Preis

Internationale Folklore

Name Punkte Platz  Preise
Mladost Stuttgart e.V., Stuttgart 29 1 Sonderpreis beste Tanzgruppe
Türkisches Volkstanzensemble Stuttgart 24 2
Türkisches Volkstanzensemble HETAT, Wernau am Neckar 20 3
Folk Dance and Music Ensemble of „Franciscan Choir“, Kampala 19 4 Sonderpreis Beste Vokal/Instrumentalgruppe
Manila Music and Dance Ensemble (Philippinen) 18 5 Sonderpreis Beste Vokal/Instrumentalgruppe mit Tanzchoreografie
Folk Music Ensemble AKUD „Mirce Acev“, Skopje (Mazedonien) 18 5 Sonderpreis Beste Instrumentalgruppe
Bamdad Music Ensemble, Mashhad (Iran) 18 5 Sonderpreis Beste Instrumentalgruppe
Baila! Mexico – Mexikanische Tanzgruppe, Stuttgart 18 5
Türkisches Volkstanzensemble Herrenberg, Herrenberg 11 9
Kroatisches Tanzensemble „FS Bukara“, Wiesbaden 8 10
Türkisches Volkstanzensemble Ulm 8 10
Koreanische Tanzgruppe „A-RI-RANG“ Dortmund 7 12
Dudelsackensemble „Ledecka dudácká musika“, Ledce 6 13
Ensemble SAMA – Traditionelle Persische Musik, Leipzig 6 13